您现在的位置:佛山离婚律师网 >> 协议离婚 >> 文章内容

婚后一方父母出资买房,是共同财产吗?

我国《婚姻法》第18条规定了为夫妻一方财产的情形:一方的婚前财产;一方因身体受到伤害获得的医疗费、残疾人生活补助费等费用;遗嘱或赠与合同中确定只归夫或妻一方的财产;一方专用的生活用品;其他应当归一方的财产。如果夫妻一方父母在出资购买房屋时已经明确说明房屋系个人财产,此种情形就属于上述法律规定的第三种情形,应当属于个人财产,不能作为夫妻共同财产进行分割。

婚后由父母帮助出资购买房屋的情形很多,这些房产是认定为个人财产还是共同财产,因情况不同而有差异。具体法律规定为《婚姻法司法解释(三)》第7条,大致认定方式为:婚后由一方父母出资为子女购买的房屋,产权登记在出资人子女名下的,该房屋应认定为夫妻一方的个人财产。由双方父母出资购买的房屋,产权登记在一方子女名下的,该房屋可认定为双方按照各自父母的出资份额按份共有,但当事人另有约定的除外。


  相关资料:
    结婚证丢失了怎么离婚?
    到哪里办理离婚登记?
    婚前个人财产会因结婚而转化成夫妻共同财产吗?
    分居问题疑难解答
    离婚的法律后果
    一方承诺的分手费有效吗?

本文网址:http://www.0757hunyin.com/915.html

版权声明:本文的作者是佛山离婚律师网的陈嘉祺律师,如需转载请务必注明原文作者及出处。

  • 法律咨询
  • 代写离婚协议书
  • 代理离婚诉讼案件
  • 代理离婚后的财产纠纷案件
  • 代理子女抚养权、探望权纠纷案件
  • 代理抚养费、赡养费诉讼案件
  • 代理遗产继承、家庭析产案件
  • 代理重婚、虐待、遗弃刑事案件
  • 合理的收费
  • 多种的支付方式
  • 婚姻家庭专业律师办案
  • 能与律师直接一对一沟通
  • 能随时打电话询问(上午8点-晚上9点)
  • 对案件负责,让你不再为离婚操心
  • 想方设法,为你争取最大的利益
  • 讲究策略,教你现在开始收集证据
  • 如资料齐备,律师可马上着手办案