您现在的位置:佛山离婚律师网 >> 协议离婚 >> 文章内容

婚前个人财产会因结婚而转化成夫妻共同财产吗?

我国《婚姻法》第18条规定了为夫妻一方财产的情形,一方的婚前财产;一方因身体受到伤害获得的医疗费、残疾人生活补助费等费用;遗嘱或赠与合同中确定只归夫或妻一方的财产;一方专用的生活用品;其他应当归一方的财产。根据《婚姻法司法解释(一)》第19条规定:“婚姻法第十八条规定为夫妻一方所有的财产,不因婚姻关系的延续而转化为夫妻共同财产。但当事人另有约定的除外。”根据该规定可知,除非夫妻双方另有约定,夫妻一方所有的财产,不因婚姻关系的延续而转化为夫妻共同财产。

因此,只要是在夫妻一方婚前所购买的,双方也没有另行约定该房屋为夫妻共同财产,但根据法律规定,房屋属于个人财产,不能予以分割。


  相关资料:
    自行签订的离婚协议是否有效
    事实婚姻的认定与处理
    办理离婚证需要哪些材料
    订婚具有法律上的约束力吗?
    分居两年可以自动离婚吗?
    办理离婚手续需要户口本吗

本文网址:http://www.0757hunyin.com/916.html

版权声明:本文的作者是佛山离婚律师网的陈嘉祺律师,如需转载请务必注明原文作者及出处。

  • 法律咨询
  • 代写离婚协议书
  • 代理离婚诉讼案件
  • 代理离婚后的财产纠纷案件
  • 代理子女抚养权、探望权纠纷案件
  • 代理抚养费、赡养费诉讼案件
  • 代理遗产继承、家庭析产案件
  • 代理重婚、虐待、遗弃刑事案件
  • 合理的收费
  • 多种的支付方式
  • 婚姻家庭专业律师办案
  • 能与律师直接一对一沟通
  • 能随时打电话询问(上午8点-晚上9点)
  • 对案件负责,让你不再为离婚操心
  • 想方设法,为你争取最大的利益
  • 讲究策略,教你现在开始收集证据
  • 如资料齐备,律师可马上着手办案